Колесо Фортуны, Дьявол и Дурак: как научиться гадать на Таро

Карты Таро — это тренд, к которому можно относиться по-разному: верить или нет, соглашаться или не соглашаться. Из-за интереса к этой сфере редакция Moi-portal.ru узнала у опытных тарологов, как начать гадать, выбрать колоду и какой расклад выбрать новичку. Если тебе тоже любопытно, о чем могут рассказать карты, читай наш материал.

Тарологи утверждают, что карты могут стать универсальным помощником, который даст ответы на вопросы в любой сфере жизни: карьере, бизнесе, личных отношениях. Самое замечательное в том, что этот «помощник» доступен почти каждому — колоду Таро можно приобрести в любом интернет-магазине. 

Руководитель русской школы Таро Сергей Савченко, как и другие тарологи, с которыми мы пообщались, отметил, что новичкам лучше стартовать с колоды Райдера-Уэйта. 

Стоимость колоды влияет только на качество карт, поэтому переплачивать и брать дорогую не рекомендуется — достаточно приобрести карты за 500-600 рублей. 

 

Колода Райдера-Уэйта — самая популярная колода в мире, поэтому тебе не составит труда самостоятельно найти литературу или видеоуроки, которые помогут научиться гадать. В комплекте с колодой идет небольшая книжка, в которой подробно описывается трактование каждой карты. Таролог Элина Бисюк рекомендует, прежде чем читать толкование карт, самостоятельно попытаться угадать их значение по изображениям, особенно старших арканов. Это поможет научиться работать с подсознанием. В разных ситуациях одна и та же карта может означать разные вещи. 

Аркан в Таро — одна из 78 карт. Из них 22 старших аркана и 56 младших арканов. Старшие описывают первопричины и суть явлений, младшие — иллюстрируют происходящее с людьми и окружающий их мир. К старшим арканам относятся карты Дурак, Маг, Жрица, Императрица, Император, Жрец, Влюбленные, Колесница, Сила, Отшельник, Колесо Фортуны, Справедливость, Повешенный, Смерть, Умеренность, Дьявол, Башня, Звезда, Луна, Солнце, Суд и Мир. Младшие арканы, в свою очередь, делятся на четыре масти — кубки, пентакли, жезлы и мечи. Также в младших арканах присутствуют придворные карты, представленные королем, королевой, рыцарем и валетом. Остальные — числовые карты от туза до десятки. 


Сергей Савченко рекомендует начать изучение карт с пособий, где минимум эзотерики и максимум конкретных значений. Помимо этого, в Сети ты можешь найти множество информации, курсов и книг, которые помогут тебе разобраться со значением. Например, можно почитать его собственную книгу «Вечерний чай при свечах и картах Таро». При этом Сергей отмечает, что при гадании нужно обращать внимание на собственные ощущения и на то, как карты отыгрываются. Рекомендуется записывать результаты раскладов, чтобы анализировать, какие трактовки себя оправдали, а какие были ошибочны.

Чтобы запомнить значение карт, можно начинать с расклада «Карта дня» — вытягивать одну карту из колоды и изучать трактовку. Потом можно перейти на триплеты — вытягивать по одной карте утром, днем и вечером. Далее можно переходить на более сложные расклады, пробовать другие расклады на три карты или даже придумывать свои. 

Результат гадания зависит от состояния того, кто гадает. Если расклад ошибочный, то это или ты не сосредоточен на процессе, или просто неверно трактован ответ. Помимо этого, на гадающего может влиять усталость и эмоциональная возбужденность. Также не стоит забывать, что будущее многовариантно — любой дальнейший шаг может его изменить. 


Перед гаданием каждый настраивается индивидуально. Возможно, тебе необходимо определенное место и настроение перед тем, как начать раскладывать Таро, а, может, ты просто вытаскиваешь карту и начинаешь — никаких определенных правил нет. Точно так же, как и после окончания гадания нет определенных ритуалов по очищению себя или карт. Таролог Элина Бисюк рассказала, что проводит очистку карт пламенем свечи, а некоторые практики складывают карты в емкость с солью. А, по мнению таролога Гунель Гасановой, после обращения к картам колоду нужно перетасовать и закрыть ее с двух сторон позитивными картами — это называется ритуал «Закрывашка».  Помимо этого, многие тарологи запрещают всем прикасаться к своим картам, включая членов семьи. 

Таким образом, можно сделать вывод, что научиться гадать на Таро — не так сложно, как может показаться на первый взгляд, и никаких сверхспособностей для этого иметь не нужно. Достаточно просто купить колоду, внимательно изучить значения карт, задать правильный вопрос и овладеть очередным крутым навыком. 

А чтобы стать ближе к Таро прямо сейчас, можешь пройти наш тест и узнать свою карту.