Книги, которые улучшат твой английский

Чтобы прокачать свой навык английского языка, нужно развивать его во всех сферах. В том числе читать книги на языке оригинала. Мы собрали подборку художественных книг для разных уровней знания языка, чтобы ты мог увеличить свой словарный запас.

Для начального уровня A1-A2

The Curious Incident of the Dog in the Night

Детективный роман для подростков, из-за чего язык в нем достаточно простой. Также в книге найдутся иллюстрации и графики, которые помогут разобраться в сюжете, если будет не очень понятно. По роману даже поставили пьесу в Королевском национальном театре в Лондоне, а Warner Bros. планировали экранизацию.


Nine Lives to Die 

 «Уютный детектив», написанный от лица животных. Главные действующие лица перечислены в начале книги, в связи с чем у читателя не возникнет проблем с запоминанием кличек. Это произведение станет отличным началом ознакомления с тем, как разговаривают нейтивы, на примере простеньких диалогов котиков и корги.


Для среднего уровня B1-B2

The perks of being a wallflower 

Бестселлер Стивена Чбоски о взрослении, а саму книгу часто сравнивают с романом «Над пропастью во ржи» в современных реалиях. Проза Чбоски легкая и захватывающая с первых предложений. Читатель сможет ознакомиться с молодежным сленгом Америки и просторечиями. В 2012 году в прокат вышел одноименный фильм с Логаном Лерманом и Эммой Уотсон, поэтому, если не хочется читать, можно посмотреть фильм в оригинале. 


The Giver

Первый роман антиутопической тетралогии Луис Лоури. В оригинале книга предназначена для старшего школьного возраста. При этом в романе поднимаются социальные вопросы, поэтому книга может быть интересна и взрослым людям. В тексте могут встретиться философские темы и сложные конструкции, которые помогут прокачать уровень английского человеку со средним уровнем. 


Для продвинутого уровня C1-C2

American Gods

Язык книг Нила Геймана не самый сложный в мире, однако его тексты отличаются деталями и содержательностью. Также автор любит делать отсылки на произведения поп-культуры или к готическим романам, древним мифам и сказкам, что может усложнить понимание сюжета для читателей со средним уровнем языка. 


Dune 

Английский язык Фрэнка Герберта умеренно сложный. Однако у читателя могут возникнуть сложности из-за того, что писатель смешивал современный (на момент 1965 года) английский с придуманными словами, заимствованными из других языков.