Как нейросеть представляет Фрейда, душу и смысл жизни?

Как вы знаете, психика — это нечто нематериальное, пока никому не удавалось ее запечатлеть или, более того, потрогать. Тюменский региональный центр «Семья» решил проверить, как нейросеть видит бессознательное.

Психика — это субъективное отражение объективной действительности в идеальных образах, на основе которых регулируется взаимодействие человека с внешней средой. Однако, если включить воображение и представить, что психика имела бы какую-то форму, интересно, как бы она выглядела?


Мы решили предложить искусственному интеллекту (ИИ) нарисовать еще несколько понятий из мира психологии. 




Также мы решили заглянуть в будущее и ввели для нейросети запрос: «Как будет выглядеть психолог через 1000 лет?».


После увиденного будущего было очень логично узнать у ИИ и о том, как он представляет себе прошлое. По нашей просьбе нейросеть нарисовала Зигмунда Фрейда, психоаналитика, автора «Психоанализа» и бессознательного. Получилась абстракция, но схожесть некоторая есть.


Разработчики нейросетей обещают, что вскоре искусственный интеллект будет обладать эмпатией, пока же он тренируется над тем, что раздает советы в чат-ботах. Посмотрим, что нам посоветовал ИИ на запрос: «Что мне делать с тревогой?».


Ведущий психолог регионального центра Анна Шерстобитова, которая не раз отвечала на вопросы о тревогах в прямых эфирах, прокомментировала рекомендации нейросети.

«Советы, которые предложила нейросеть, из серии общедоступных рекомендаций. Примерно тот же самый список можно найти, используя интернет. В целом они правильные и логичные. Но помогут ли эти рекомендации выявить проблемы конкретного человека? Большой вопрос. Например, вы сдаете экзамен завтра, а накануне волнуетесь, тогда советы искусственного интеллекта по релаксации и переключению действительно могут помочь, натолкнуть человека, что надо обратить внимание на себя, а не концентрироваться на предстоящем событии», — объяснила психолог.

В первые месяцы после пандемийного периода тревога у людей все чаще стала сопровождаться паническими атаками. Человек не может даже описать и понять, в чем причина его тревожного состояния.

«Мы наблюдаем то же самое и сейчас. В таком случае требуется индивидуальный подход, общеизвестные фразы будут здесь малоэффективны, ведь по запросу «Что мне делать с тревогой?» нельзя уловить симптомы депрессии. Тревога для многих как дым: он есть, он вокруг, но что с ним делать — человеку не ясно.

В такой ситуации справиться и пройти этот этап помогают психологи, психотерапевты. Только отразив свои чувства и эмоции с консультантом, можно найти путь к первопричине этого состояния. В конце концов, нейросеть не сможет назначить медикаменты, если потребуется. На мой взгляд, сравнивать терапевтическую беседу с психологом при очной встрече и диалог с роботом преждевременно, отмечает консультант.


«Советы, конечно, никому не навредят и будут полезны в некоторых ситуациях, но не помогут выбраться, если это состояние поглотило человека и достаточно давно продолжается. Я рекомендую обращаться к специалистам, если чувство тревожности вас не оставляет уже продолжительное время, а не искать подсказки в интернете», — сказала Анна Шерстобитова, ведущий психолог тюменского регионального центра «Семья».

Друзья, психологическое сообщество поддерживает практически все инструменты и медиа-инициативы, которые направлены на просвещение людей, развитие у человека эмоционального интеллекта. Есть только один нюанс: психология — это наука, поэтому транслирующий ее должен обладать знаниями, подтвержденными практическими навыками, соблюдать этический кодекс — быть экспертом.

Будьте внимательны, когда читаете информацию в интернете, включайте критическое мышление перед тем, как довериться. Свои личные переживания мы рекомендуем размещать у профессиональных психологов. Они умеют грамотно удерживать ваши эмоции и переживания. Обладают навыками, которые научат вас принимать себя и жить в балансе с окружением.

Обращайтесь к грамотным, проверенным специалистам регионального центра «Семья». Психологи принимают по предварительной записи по телефонам: 8 (3452) 20-21-33, 20-14-47 и 20-40-70.

Больше интересных тем от регионального центра «Семья» читай здесь