День России в Тюмени: программа мероприятий

В среду, 12 июня, Тюмень отметит День России. Жителей ждёт насыщенная развлекательная программа. Каждый сможет найти себе площадку по душе: спортивную, театральную, семейную, творческую и многие другие. Смотри скорее программу и выбирай, куда отправиться в этот праздничный день.

ЦВЕТНОЙ БУЛЬВАР

Праздничный концерт

Начнётся праздник в 11:00 на Цветном бульваре с праздничного концерта, посвященного Дню России. Сцена будет установлена со стороны ЦУМа.

Тематическая акция «Мин татарча сойлэшэм» - «Я говорю по-татарски»

Тюменцы смогут попробовать изучить слова и фразы на татарском языке, а также получить мини-словари на национальном языке. В программе акции: концертная программа с творческими коллективами Центра татарской культуры и активистов «Союза татарской молодежи Тюменской области».

Время проведения с 12:00 до 14:00.

«Мост дружбы»

В 13:00 стартует XXV областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Фестиваль откроется ярким флешмобом национальных танцев.

В это же время в горсаду национальные общественные объединения и национально-культурные автономии региона развернут более двадцати красочно оформленных подворий. Гости праздника смогут принять участие в спортивных играх и мастер-классах по народным ремеслам, а также отведать блюда национальной кухни.

Фестиваль «Мост дружбы» завершится в 18:00.


ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ

В 10 утра начнётся регистрация участников на велопарад. Старт намечен на 11 часов. Участники проедут по улицам Водопроводной, Республики, Перекопской, Ленина, Орджоникидзе и вернутся по Республики и Водопроводной.

После финиша любители велосипедного спорта могут принять участие в развлекательной программе велофестиваля. На Центральной площади установят модульный памп-трек и пять специальных площадок. В этот день будут разыграно более тысячи призов, в том числе пять велосипедов.


МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС ИМ. И.Я. СЛОВЦОВА

«Сокровища музеев России»

12 июня в музее начнет свою работу выставка «Сокровища музеев России». Проект являет собой подарок жителям и гостям города в праздник – День России. Тюмень первой примет передвижную экспозицию. Коллекция охватывает период с XVIII века до второй половины ХХ века и включает в себя несколько десятков произведений – от иконы до соцреализма – выдающихся российских художников. 

Экспозиция будет работать с 12 июня по 04 августа. 

Кинофестиваль «Ноль Плюс»

С 3 по 14 июня в Тюмени проходит Летняя киношкола «Ноль Плюс». В обучающем проекте принимают участие около 90 детей и подростков. Участники под руководством приглашенных кинематографистов и мультипликаторов получают новые знания о кино и анимации. В праздничный день, 12 июня, состоится просмотр тематических фильмов и мультфильмов, посвященных России.


Экскурсия «От острога до столицы»

Путешествуя по главным улицам города на двухэтажном автобусе, вы узнаете его историю со времён небольшого деревянного острога до столицы самой большой области в России.

Старт экскурсии от музея «Городская Дума» (ул. Ленина, 2). Начало: 13:00 и 15:30.

Цена билета: 200 – 400 рублей.

Также в этот день в музейном комплексе пройдут мастер-классы по плетению на «ромашке», изготовлению голубя из бумаги, конкурс рисунков и другие мероприятия.


МУЗЕЙ «ДОМ МАШАРОВА»

С самого утра в саду музея будет работать фотовыставка «Наш регион». Гости увидят на фотокарточках старинные дома и новые современные кварталы города.

Для школьников пройдёт музейный урок «Наш герб». Организаторы познакомят ребят с историей становления государственной символики: герб, флаг, гимн.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ»

На тематической экскурсии «Символы России», которая будет длиться весь день, расскажут об истории создания герба, гимна и флага страны и внесенных в них изменений.

На мастер-классе «Тяни, тяни, тесто» участникам покажут, как из простых ингредиентов изготовить украшение интерьера или подарок.

Пройдет также кинопоказ фильма «Белое солнце пустыни», лекция «Тюмень имени Пушкина», посвящённая 220-летию со дня рождения поэта и многое другое.


СКВЕР ДЕПУТАТОВ

Флешмоб «Виват-Россия»

ЦКиИ «Современник» приглашает всех желающих танцевать! В рамках мероприятия все присутствующие выучат элементы пластики и танцевальные движения. Финалом флешмоба станет массовое исполнение танца в честь Дня России. В программе также выступление лучших коллективов города, интерактивы, конкурсы и викторины.

Флешмоб пройдёт с 12:00 до 13:00.

ДОМ КУЛЬТУРЫ «ОРФЕЙ»

Праздничная программа «Вместе мы - большая сила, вместе мы - страна Россия!»

В день России ДК «Орфей» приготовил для жителей концертную программу с участием творческих коллективов. Здесь будут мастер-классы, интерактивные площадки, а также гостей познакомят с историей появления праздника.

С 14:00 до 16:00 на Уличной площади (ул. 70 лет Октября, 5в) пройдет «Тюменское лето», приуроченное к Году театра. В это время тюменцев ждут игры и развлечения, спортивные конкурсы и флэшмобы.

Праздничная программа пройдет с 09 до 18.00.


Праздник продолжится и на следующий день. Так, на Цветной бульвар жителей и гостей города зовут на ретро-программу «Танцуй, Россия!». Здесь участники мероприятия закружатся в традиционных бальных танцах под русские мелодии.

Также весь июнь в музеях Тюмени будут открыты выставки, посвящённые Дню России.