Почему мы остаемся в позиции ребенка, или Как перестать бояться ответственности

Нас с детства учат ответственности, а в обществе считается, что взрослый человек — тот, кто отвечает за свои слова и поступки. При этом многие люди старшего возраста жалуются на то, что им тяжело брать на себя ответственность. Редакция Moi-portal.ru выяснила, с чем это может быть связано.

Валерий Гут, кандидат психологических наук и разработчик теории адаптивного интеллекта, отмечает, что умение нести ответственность за свои действия или поступки — один из главных признаков психологически зрелого человека, который ни на кого не рассчитывает, не дает пустых обещаний и готов ответить за результат. Он не ищет виноватых в своих неудачах, не пытается оправдаться или прикрыться отговорками.


«Такой человек живет в режиме "сделайте за меня" и постоянно винит других во всех своих неудачах. Взрослый человек на свой проигрыш посмотрит как на опыт. Человек в позиции ребенка — как на причину ничего не делать в дальнейшем», — делится Валерий.

Психотерапевт и психолог Татьяна Маликова считает, что взрослый человек, как правило, руководствуется здравым смыслом и целесообразностью в принятии решений. Поэтому в некоторых случаях снятие с себя ответственности является рациональным решением взрослого человека, основанным на доводах разума. Такие ситуации могут восприниматься окружающими как страх взять на себя ответственность.

«Например, семейный человек принимает решение взять билеты на поезд, но в последний момент, будучи у окошка вокзальной кассы, узнает, что стоимость билета выросла по причине имеющегося багажа. Он может посоветоваться с супругой, переложив ответственность за принятие решения о покупке билетов на нее, исходя из того, что супруга производила расчет средств, необходимых семье в поездке».

По словам Татьяны, страха ответственности в такой ситуации нет — хотя со стороны такой мужчина мог выглядеть нерешительным, неуверенным в себе.


Бизнес-тренер и специалист в области тайм-менеджмента и планирования Регина Притула говорит, что есть несколько причин избегания ответственности: неудачный прошлый опыт, привычка обвинять других, желание быстрой наживы и переложить принятие решения на других, удобство нахождения в зоне комфорта, нежелание учиться новому и отвечать в случае неудачи, страх совершать ошибки и др.

Регина предлагает такие шаги для борьбы с этой проблемой:

— начните выполнять обязательства в срок и запишите те, которые уже взяли раньше и просрочили. Поставьте себе в план каждую неделю закрывать 1-2 «хвоста»;

— возьмите любое маленькое обязательство, которое умещается в 15-20 минут, и делайте его ежедневно на протяжении 3-6 месяцев: это может быть утренняя зарядка или чтение сказки ребенку. Важно делать это каждый день, и через 2-3 месяца вы начнете ощущать уважение к себе;

— перестаньте искать виноватых или винить себя, потому что поиск виноватого — это позиция маленького ребенка. Смотрите на то, какие ваши действия привели к этой ситуации и как вы уже сегодня можете ее исправить;

— ежедневно записывайте свои победы: удачная встреча, 20 приседаний, качественный текст и т.п. Через месяц вы увидите, как много дел вы можете делать качественно, и будете смелее брать более крупные задачи.

— берите ответственность за задачи, морально-этические ценности которых вы разделяете. Вера в то, что ваше дело приносит пользу людям, помогает преодолевать страхи и дает силы на движение вперед.

Валерий Гут добавляет, что, когда человек переходит во взрослый режим «Я сам смогу», ему открываются новые горизонты. Он начинает видеть инструменты и возможности во всем, что его окружает. Тогда становится легче строить отношения, зарабатывать, продвигаться по карьерной лестнице, ведь, только будучи зрелыми, люди могут принимать жизнь со всеми ее противоречиями и обязательствами. Эксперт говорит, что, определяя зону своей ответственности, учась контролировать эмоции, преодолевая сложности, человек растет как личность.