Платье-люстра и Жанна Д'Арк: самые яркие образы за всю историю Met Gala

Завтра, 1 мая, в США пройдет одно из самых громких событий в мире моды — бал института костюма Met Gala. В преддверии этого события мы решили вспомнить самые яркие звездные образы прошлых лет.

Принцесса Диана, 1996 

В 1996 году торжество было посвящено творчеству бренда Christian Dior. Тогда главным дизайнером бренда был Джон Гальяно, который прибыл на торжество в компании Дианы Спенсер. Для принцессы он подготовил достаточно скромный наряд в бельевом стиле, который выделялся на фоне остальных звездных костюмов. В тот вечер Диана была осыпана комплиментами и затмила других гостей в роскошных нарядах. 


Блейк Лайвли, 2018 

В 2018 году темой Met Gala стало «Творчество и католицизм». Свой наряд на эту тему Блейк Лайвли разработала сама совместно с брендом Versace. Команда во главе с Донателлой Версаче придумала для актрисы двухцветное платье в бордово-золотистой гамме и длинным шлейфом, на создание которого ушло порядка 600 часов. 


Зендея, 2018

Наряд Зендеи тоже, как ни странно, создавали стилисты Versace. На Met Gala в 2018-м она предстала в металлическом платье и в образе, отсылающем к Жанне Д'Арк. 


Эзра Миллер, 2019

Выставка была посвящена писательнице Сьюзен Зонтаг и ее эссе Notes On Camp 1964 года, в котором она обозначила главные черты стиля кэмп. Звездам нужно было одеться экстравагантно, театрально и вульгарно. Эзру Миллера можно считать воплощением стиля кэмп — почти каждый его выход соответствует этим критериям. На Met Gala он выбрал костюм и плащ от Burberry by Riccardo Tisci. Образ дополнили семь глаз и маска в виде его лица. 


Кэти Перри, 2019 

На том же балу блистала и певица Кэти Перри, причем в буквальном смысле. Для Met Gala она выбрала платье-люстру от Moschino, а на вечеринке-афтепати Кэти переоделась в гамбургер. 


Билли Айлиш, 2021 

Образ молодой певицы отсылал к певице Мэрилин Монро. На Билли было платье от Oscar de la Renta кремового цвета с длинным шлейфом, воздушными плечами и глубоким декольте. 


Ким Кардашьян, 2022 

В прошлом году Ким Кардашьян тоже решила повторить образ Монро и пришла на бал в культовом «голом» платье, в котором актриса пела Happy Birthday, mr President Джону Кеннеди. Отмечается, что это было действительно то самое платье, а не его копия. Чтобы влезть в него, Кардашьян пришлось сильно похудеть.