Самые запоминающиеся события 2023 года

До Нового года осталось два рабочих дня. Редакция Moi-portal.ru решила вспомнить, какие самые хорошие и значимые события случились в мире за этот год, кто и что было на слуху у всех людей и как изменилась за этот год Тюмень.

Нейросети и искусственный интеллект

Этот год принес в наш мир больше технологических новинок. Компании типа Google и Apple встраивают в свои алгоритмы AI-помощников, появляются новые версии нейросетей для генерации картинок и текстов, на основе ИИ появились даже дейтинг-приложения.

Например, австралийские исследователи изобрели устройство, которое способно преобразовывать мысли в текст с помощью искусственного интеллекта. Технология важна в первую очередь для людей, которые утратили речь.

Корпорация Google в декабре 2023 запустила нейросеть Gemini, которая является прямым конкурентом GPT-4 от OpenAI. Свою разработку компания называет самой мощной и эффективной моделью ИИ.

В России же появилась деловая социальная сеть TenChat с бесплатным чатом GPT, а на Moi-portal.ru даже выходило интервью с ее основателем — Семеном Теняевым.

Экспедиции на Луну и космические снимки

Помимо освоения мира технологий, ученые продолжают осваивать космос. За этот год произошло несколько больших событий по этому поводу.

Обсуждаемой в этом году стала миссия индийских исследователей на Луну. Таким образом, Индия стала четвертой страной, которая успешно посадила свой корабль на спутник Земли.

За 2023 год мы увидели много космических снимков. Большинство из них сделали телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл». Первый из них запечатлел зарождение новой звезды, космический водоворот, обнаружил ранние галактики и новые планеты. А телескоп Хаббл снял столкновение галактик, вспышку молодой звезды и дикие звезды.

Самые запоминающиеся события 2023 года

Туманность молодых звезд, «Джеймс Уэбб»

Барбигеймер

Вряд ли хоть кто-то остался в стороне от такого большого инфоповода, как премьеры фильмов «Барби» Греты Гервиг и «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.

Эти картины за год породили много новостей: боролись за самый большой показатель кассовых сборов, лучшие роли и стали самыми ожидаемыми премьерами года. Выход этих фильмов в России ждали возможно больше, чем во всем мире: летом даже появлялись новости, что в Тюмени частный кинотеатр на крыше Gorkiy Cinema x Apes стал первым в стране, который показал «Барби».

Самые запоминающиеся события 2023 года

Кинопремьеры и «Оскар»

В этом году вышли следующие картины: «Чебурашка», «Операция “Фортуна”: Искусство побеждать», «Изумительный Морис», «Человек-паук: Паутина вселенных», «Город астероидов», «Флэш», «Вонка» и другие. Также состоялась большая премьера фильма «Папаша в бегах», который был снят тюменской съемочной группой на территории региона.

Премьеры российских сериалов 2023 года: «Король и шут», «Кибердеревня», «Фишер», третий сезон «Мир! Дружба! Жвачка!», второй сезон «Пищеблока», «Цикады», «Нулевой пациент», и, конечно, «Слово пацана. Кровь на асфальте», который стал главным инфоповодом в конце года.

Возрастное ограничение: 18+.


Вот какие зарубежные сериалы вышли в этом году: «Одни из нас», «Тед Лассо» третий сезон, «Атака титанов» четвертый и финальный сезон, «Медведь» второй сезон и другие.

Отдельно хотим отметить премьеру аниме Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица». Этот шедевр неоднократно положительно отмечен кинокритиками со всего мира.

Хотим напомнить, кто в 2023 году получил «Оскар»: лучший фильм — «Все везде и сразу», его режиссеры, Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, стали лучшими среди всех, а главная героиня — Мишель Йео — взяла лучшую женскую роль, при этом лучшая мужская роль досталась Брендану Фрейзеру за фильм «Кит».

Что интересного случилось в этом году в Тюмени?

Большим событием в городе стала реализация ежегодного проекта «Морфология улиц», который проходит с 2016 года. Так, в городе появились новые паблик-арты от художников не только из Тюмени и России, но и из Испании.

Самые запоминающиеся события 2023 годаИсточник: «Контора пароходства»

Также в областной столице прошел большой музыкальный фестиваль «Музсходка», который посетили исполнители со всей страны. По всему городу располагались площадки с музыкой разных жанров. Кроме этого, прошло барабанное шествие и фанатские встречи.

Также в Тюмени случилось и большое политическое событие — выборы губернатора. По результатам голосования Александр Моор был избран на второй срок. А также власти объявили предполагаемую дату готовности межвузовского кампуса — его должны построить к 2028 году.

Музыка в России и мире

Самой обсуждаемой исполнительницей года в мире стала Тейлор Свифт. Ее гастрольное турне The Eras Tour стало самым прибыльным концертным туром в истории и попало в Книгу рекордов Гиннесса.


Также популярность к концу года набрала песня АИГЕЛ — «Пыяла». Ее слушают фанаты «Слова пацана» в России и ценители за рубежом — этот трек возглавил мировые чарты Shazam.

Также были и другие новости из мира музыки: The Beatles выпустили свою последнюю песню, Катя Лель стала трендом в зарубежном TikTok, Скриптонит выпустил примерно 147 релизов, Kiss выпустил цифровые аватары, а «Король и шут» вновь вошел в чарты.

Пелевин, «Ведьмак» и аудиокнига от «АИГЕЛ»

Виктор Пелевин выпустил новую книгу «Путешествие в Элевсин», а Анджей Сапковский анонсировал продолжение истории о Ведьмаке.

Помимо этого, «Букмейт» и «Кинопоиск» запускают отечественное фэнтези про альтернативные 1940-е годы. Прочитать книгу «Иные» уже можно на сайте «Букмейт». Там же есть возможность послушать аудиокнигу от исполнительницы группы «АИГЕЛ» Айгель Гайсины.

Выбор геймеров

Титул игры года заслуженно получила Baldur’s Gate 3. Эту новинку отметили пользователи по всему миру.

Возрастное ограничение: 18+.


Более локально направленной, но все же популярной премьерой года оказалась игра Hogwarts Legacy. При этом камбэком года стала игра Cyberpunk 2077, а «русской» игрой года — Atomic Heart.

Команда Team Spirit в 2023 году победила в главном турнире по Dota 2 — The International. Таким образом, спортсмены из России стали двукратными чемпионами и выиграли более 1,4 миллиона долларов.

Помимо этого, в начале декабря студия Rockstar Games опубликовала трейлер новой части Grand Theft Auto VI. Действие игры будет происходить в вымышленном американском штате Леонида, в котором находятся Вайс-Сити и другие города. Впервые главным героем GTA станет женщина.

Moi-portal.ru

Это лишь некоторые новости из тех, что были за этот год (а их только на нашем сайте насчитывается около шести тысяч). Те, о которых чаще говорили, которые произвели резонанс в Сети или были тепло приняты фанатами и критиками.

Надеемся, что у каждого за этот год также появилась своя самая любимая добрая новость — личная или мировая. И желаем, чтобы в 2024 году их стало больше.