Хоббиты, Энн из Зеленых Крыш и Мисс Петтигрю: книги для создания «весеннего» настроения

Менее чем через две недели закончится февраль, каждый новый день становится длиннее, а весна скоро обретет полную власть над природой. В нашей новой подборке мы рассказываем, какие книги стоит прочитать, чтобы подготовиться к возвращению тепла в город.

«Хоббит, или Туда и Обратно», Джон Толкин

Действие книги разворачивается в Средиземье. Хоббит Бильбо Бэггинс, главный герой произведения, присоединяется к волшебнику Гэндальфу и тринадцати гномам из отряда Торина в большом путешествии. Вместе они из мирной сельской местности попадают на более зловещую территорию, чтобы вернуть дом гномов и их сокровища из лап дракона Смауга.

Возрастное ограничение: 6+.

«Апрельское колдовство», Рэй Брэдбери

Главная героиня, юная Сеси, является бесплотным существом, которое может вселяться во что угодно. Однажды девушка испивает чистой воды, и так Сеси обретает новую форму — девушки Энн Лири. Местный парень Том приглашает ее на танцы, и Сеси становится глазами Энн и подчиняет себе ее разум.

Возрастное ограничение: 16+.

«Аня из Зеленых Мезонинов», Люси Мод Монтгомери

Роман «Аня из Зеленых Мезонинов», известный также как «Энн из Зеленых крыш», повествует о взрослении девочки-сироты, по ошибке попавшей в дом к Мэтью и Марилле Катбертам. Ее отличают живое воображение, сообразительный ум и неравнодушие к окружающим. Все эти качества помогают Энн выбраться из любой беды, которую навлекают на нее длинный язык и бойкий нрав.

Возрастное ограничение: 16+.

«Весенний коридор», Майя Фролова

В книгу вошли две повести: «Козырка» и «Весенний коридор», которые рассказывают о жизни, нравственном становлении подростков и первой любви. Действие происходит в лагере и детском санатории, автора показывает существование ребят в коллективе и первые серьезные переживания на фоне бурной пионерской жизни.

Возрастное ограничение: 12+.

«Апрель в Париже», Урсула К. Ле Гуи

По сюжету, профессор Барри Пенниуизер вдруг перенесется из двадцатого века во времена Людовика XI алхимиком Жеаном Ленуаром. Ученый признается, что произнесенное им заклинание не работало ни у кого и никогда. Более того, оно продолжило действовать и дальше: так в доме у Жеана собралась компания людей из разных стран и эпох.

Возрастное ограничение: 0+.

«Один день мисс Петтигрю», Уинифред Уотсон

Мисс Петтигрю, дочь викария и скромная гувернантка, оставшаяся без работы, устраивается на работу к молодой актрисе и сразу попадает в светское общество Лондона 1930-х годов. Ее начинают окружать роскошные ночные клубы, шикарные наряды, невероятные мужчины и любовные интриги. Желание взглянуть на бомонд не на экране кинотеатра побеждает, и мисс Петтигрю решает остаться с актрисой. Она еще не знает, что один этот день изменит всю ее жизнь.

Возрастное ограничение: 16+.

Сюзанна Садыкова для Moi-portal.ru.