Мифология, фольклор, художественная литература: 7 новинок от издательства «МИФ»

Осталось совсем немного до момента, когда можно будет проводить теплые вечера на улице. А пока весна не наступила, мы подготовили для тебя семь новых книг от издательства «МИФ», чтобы ты нашел то, что почитать на досуге. Подробнее о них читай в нашей подборке.

«Метеориты», Андреа Маджи

Купить

По сюжету, двенадцать учеников выпускного класса лицея живут своей жизнью и не особенно ладят с другими. Но тридцать дней в горном шале, куда везет их профессор Эльпиди, должны изменить все. Без внешней связи, наедине с природой… Смогут ли они пережить этот месяц? Высказать друг другу то, что давно наболело, узнать самих себя и даже, возможно, обрести любовь?..

Произведение итальянского писателя подойдет тем, кто хочет ощутить сильные эмоции от чтения и кому нравятся книги Джона Грина, Эммы Скотт, Гейл Форман и Джея Эшера.


«Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки», Владимир Пропп

Купить

Подойдет всем, кто интересуется мифами, сказками и архетипами, укоренившимися в нашем сознании, хочет заглянуть за грань привычного и очевидного и добраться до истинных смыслов, лежащих в основе знакомых с детства историй. Рекомендуется для прочтения после достижения 18 лет.

Это самое известное и признанное исследование фольклористики, оказавшее непосредственное влияние на развитие гуманитарных наук. Зачем на самом деле Иван-царевич отправлялся в Тридевятое царство? Кто такой Кощей Бессмертный, какова архаика этого образа? Почему при оживлении героя нужно использовать не только живую, но и мертвую воду?


«Греческая мифология, сформировавшая наше сознание», Ричард Бакстон

Купить

Заинтересует ценителей истории, мифологии и их места в современности и тех, кто хочет погрузиться в жизнь народов прошлого. Рекомендуется для прочтения после достижения 18 лет.

Это захватывающее исследование и убедительное доказательство того, что мифы продолжают говорить с нами сквозь века. Автор бестселлеров и почетный профессор греческого языка и литературы в Бристольском университете Ричард Бакстон исследует силу знаковых греческих мифов в современном мире. Он прослеживает эти истории и архетипы от их древних форм через трансформации с течением времени в литературе, искусстве, кино, психологии и политике.


«Съедобная экономика. Простое объяснение на примерах мировой кухни», Ха-Джун Чанг

Купить

Всем, кто хочет понять, как устроена экономика и как она влияет на наше общество и жизнь каждого.

Используя знакомые продукты — от лапши и чеснока до кока-колы и кофе, автор доступно объясняет самые сложные темы: свободную рыночную экономику, индустриализацию, глобальную конкуренцию, протекционизм, социальное неравенство, предпринимательство, корпоративный успех, роботизацию и будущее рынка труда. С каждым ингредиентом, приправой или напитком он создает яркое повествование, помогающее разобраться в запутанных вопросах глобальных рынков, систем поставок и многого другого.


«Жизненная сила. Графический роман», Уилл Айснер

Купить

Для читателей от 18 лет, которые любят непростые жизненные истории. «Жизненная сила» — пронзительное высказывание о том, что заставляет нас жить дальше, бороться за себя и свои мечты и верить в добро.

Действие «Жизненной силы» происходит во время Великой депрессии и рисует яркую и мрачную картину того, что приходилось делать разным людям — и бедным, и богатым, — чтобы выжить в один из самых трудных периодов в истории Америки. В этом мощнейшем романе тонко переплетаются судьбы людей и реальные исторические события.


«Яды: великолепная история человечества», Нил Бредбери

Купить

Понравится тем, кто интересуется занимательной наукой и детективными историями. Рекомендуется для прочтения после достижения 18 лет.

Увлекательная смесь науки, истории медицины и настоящих преступлений — о природе ядов и механизмах их воздействия на организм на молекулярном, клеточном и физиологическом уровне. И о людях, которые воспользовались ими. Занимательная научная информация, поданная почти в стиле детектива.


«Через пять лет», Ребекка Серл

Купить

Романтическая комедия, которая разворачивается в серьезный роман, посвященный дружбе, потере и любви, понравится читателям эмоциональных современных романов, захватывающих дух. Подойдет поклонникам «До встречи с тобой» и «Один день», книг Колин Гувер и Эмили Генри.

У Данни наконец-то все идет по плану: она получила работу мечты, а ее молодой человек только что сделал ей предложение. В эту ночь Данни снится яркий сон, действие которого происходит через пять лет. В нем она замужем совсем за другим мужчиной. История закручивается, когда Данни встречает любимого человека своей лучшей подруги и обнаруживает, что именно он — тот незнакомец из ее сна. У девушки остается пять лет, чтобы не повторить известный ей одной сценарий. Ведь на чаше весов уже не только безрассудная любовь, но и дружба.