Праздничные венки и подсвечники: 5 подарков своими руками к Новому году

Новый год не за горами, готовиться к нему стоит заранее — особенно, если это касается подарков. Если хочется удивить своих родственников, друзей и сделать сюрприз своими руками, то наша подборка необычных и красивых презентов для тебя.

Новогоднее мыло

Для создания ярких и новогодних кусочков мыла не требуется много времени или ингредиентов. Зато такой полезный в быту подарок однозначно порадует близких людей.

Для начала необходимо купить мыльную основу (100 г) в магазинах для мыловаров. Далее порезать ее на небольшие кубики, сложить в кастрюлю и поставить на водяную баню. После добавить базовое масло (1 чайную ложку), например, облепиховое, оливковое или другое, несколько капель пищевого красителя, любой травы по желанию и ароматизатор (5-7 капель). Осталось только хорошо перемешать и разлить по новогодним формочкам — это может быть елочка, снеговик, снежинка. Как масса застынет, можно вытаскивать из формы и упаковывать подарок.

Праздничный венок

Новогодний венок хорошо вписывается в интерьер праздника. Он может послужить также отличным подарком, который без труда можно сделать своими руками. Для этого потребуется картонный каркас, искусственная или живая ветка, проволока, клей, предметы для украшения — ленты, шишки, бусины, орехи, хвоя и так далее.

Из любого картона необходимо вырезать круг диаметром 24 сантиметра, а в середине внутренний круг радиусом 13 см. Желательно использовать 2-3 слоя картона, чтобы еловая ветка хорошо держалась. Затем на поверхность нужно выложить ветку, а с помощью клея-пистолета закрепить ее начало. Далее по кругу приклеиваем всю ветку, а лишнее отрезаем. Остальное все зависит от твоих пожеланий и фантазии. Можно украсить венок мишурой и игрушками, фруктами и шишками и всем, чем только возможно. Ознакомиться с различными вариантами можно на этом сайте.

Сладкая выпечка

Новый год ассоциируется с ароматом сладких и вкусных имбирных пряников. Купить их легко, как и испечь самому. Но получать подарки собственного изготовления гораздо приятнее. Поэтому лови рецепт вкусных сладостей.

Ингредиенты: 300 г жидкого меда, 4 яйца, 250 г сахарного песка, 2 ч. л. молотого имбиря, 2 ч. л. молотой корицы, 200 г сливочного масла, 750 г белой муки, ванилин, 2 ч. л. какао, 4 ч. л. разрыхлителя теста, 2 ч. л. тертой апельсиновой цедры. Эта дозировка на большое количество пряников, если тебе надо на маленькую семью, то лучше вдвое уменьшить количество продуктов. 

Для начала нужно размягчить масло, смешать его с сахаром, медом и яйцами. А сухие компоненты смешать с мукой. Тесто замесить, убрать в холодильник на 30 минут. Далее берем в руки скалку, достаем тесто и раскатываем его слоем 0,5-0,7 мм. Используем любую формочку (пряники могут выглядеть по-разному — в виде звезд, елки, снеговика и сказочных персонажей) и вырезаем фигурки. Теперь необходимо разложить их на бумагу для выпечки и поставить в духовку, разогретую при 180 градусов, на 20-25 минут.

Кстати, с готовыми пряниками можно поэкспериментировать. Например, сделать из них пряничную елку, гирлянду или украсить их глазурью и подготовить подарочный набор сладостей.

Подсвечники

Свечи являются прекрасным декором, который придает ощущение праздника. Сделать их своими руками не составит труда. Для этого понадобится ведро или банка, флористическая пена или пенопласт и наполнение на свой вкус — шишки, игрушки, палочки корицы, сушеные фрукты, елочные веточки.

Сначала нужно отрезать пену под размер вазы, затем вставить пену в вазу и с помощью клея закрепить свечи в пене. После добавляем елочные веточки, а в центр крепим любое наполнение и украшаем шишками. 

Декорированная кружка

Пожалуй, это самый простой способ подарка, который можно сделать собственными руками. Необходимо купить в любом магазине кружку без рисунка, распечатать на обычной бумаге силуэт оленя, елки, снеговика или чего-то другого. Потом положить поверх изображения самоклеящуюся пленку, карандашом обвести виднеющийся силуэт и ножницами вырезать все, что находится внутри контуров силуэта.

Теперь нужно убрать с пленки бумагу и приклеить трафарет к кружке. После этого действия останется только закрасить силуэт изображения маркером для керамики, а после дать картинке высохнуть и снять пленку.