Что почитать: пять коротких рождественских рассказов

С наступлением последнего зимнего месяца остались считанные дни до Нового года. Многие люди уже занялись созданием праздничного настроения с помощью украшения дома, просмотра фильмов или установки елки. Команда Moi-portal.ru подготовила для тебя подборку из коротких рассказов о Рождестве и Новом годе, которые заставят задуматься о важных вещах.

«Собака» Василий Немирович-Данченко

Трогательная история о том, как во время войны собака, приведя солдат, спасла новорожденную девочку, которая чуть не погибла от холода вместе с матерью. Она не только была чудесным образом спасена, но и выросла красавицей. Спустя годы девушка приехала навестить и поблагодарить старого фельдфебеля и собаку.

«Что это была за Рождественская ночь! Пройдут еще десятки лет, тысячи лиц, встреч и впечатлений мелькнут мимо, следа не оставят, а она все будет предо мною в лунном блеске, в причудливой рамке Балканских вершин, где, казалось, все мы были так близки к Богу и Его кротким звездам...»


«Дары волхвов» О. Генри

Небольшая история о молодой супружеской паре, Джиме и Делле Янг, у которых не оказалось достаточно средств для подарков к Новому году друг для друга. Каждый из них по отдельности решает пожертвовать самыми дорогими вещами ради другого.

«Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы».


«Новогодний праздник отца и маленькой дочери» Александр Грин

Рассказ о бедном человеке, потратившем лучшие годы жизни на какой-то неведомый научный труд и не заметившем, как выросла его дочь. Его существование пронизано одиночеством и безнадежностью, которое озаряется единственным светом — его дочерью Тавинией Дрэп.

«Да, — сказал он, отнимая от лица руки, — я больше не пролью слез. Это смешно, что есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью. Я только теперь понял это. Работая, — а мне понадобится еще лет пять, — я буду вспоминать твое сердце и заботливые твои ручки. Довольно об этом».


«Новый год» Владимир Одоевский

Главный герой встречает три новых года с интервалами во времени. Первый — в шумной компании друзей. Школьная пора только-только осталась позади. Все веселы, полны надежд и мечтаний. Второй новый год описан спустя некоторое время. Не стало шумных друзей. Кто-то проживает теперь далеко, а кого-то уже нет на этом свете. Разочарование и подчинение обстоятельствам теперь властвуют за праздничным столом. Жизнь неумолимо идет своим чередом. Проходит еще несколько лет. Но на этот раз главный герой остается в одиночестве.

«Если записывать каждый день своей жизни, то чья жизнь не будет любопытна?" — сказал кто-то. На это я мог бы очень смело отвечать: "Моя". Что может быть любопытного в жизни человека, который на сем свете ровно ничего не делал! Я чувствовал, я страдал, я думал за других, о других и для других. Пишу свои записки, перечитываю и не нахожу в них только одного: самого себя».

«Дитя и безумец» Валерий Брюсов

Рассказ о маленькой Кате, узнавшей о Рождестве и истории праздника. Впечатлившись, она глубокой ночью отправляется в Вифлеем, чтобы поклониться Младенцу Христу. Вместе с ней туда отправляется старик, назвавший себя одним из толковников — переводчиков Библии.

«От зимнего воздуха у нее кружилась голова. Они все шли по каким-то пустынным улицам, ряды фонарей бесконечно уходили вперед, суживаясь в точку, и Катя не то засыпала, не то только закрывала глаза».


Обложка: www.1zoom.ru