Не только «Сумерки»: подборка фильмов с Кристен Стюарт

Сегодня, 9 апреля, американской актрисе Кристен Стюарт исполняется 33 года. Зрителям она наиболее известна по роли Беллы Свон из саги «Сумерки», однако в ее фильмографии немало и других фильмов, которые заслуживают внимания. Рассказываем о них.

«Комната страха»

В этом триллере Дэвида Финчера юной Кристен Стюарт всего 12 лет, однако в картине она сыграла одну из центральных ролей. Сюжет ленты разворачивается вокруг женщины по имени Мэг, которая вместе со своей дочерью Сарой переехала в новый дом. Он находится в хорошем районе и оборудован спецкомнатой, в которой можно спрятаться, если в дом залезут воры. Конечно, преступники не заставили себя долго ждать.

Коллегами Кристен Стюарт на съемочной площадке стали Джоди Фостер, которая сыграла ее мать, а также Джаред Лето и Фостер Уитакер — они исполнили роли преступников. 




«На дороге»

Экранизация одноименного романа Джека Керуака, действие которого происходит в конце 40-х годов прошлого века. Сюжет основан на путешествиях самого Керуака по Америке вместе с другом Нилом Кэссиди. В фильме, как и в романе, они показаны под именами Сэл Парадайз и Дин Мориарти. В этом фильме Кристен Стюарт исполнила роль жены Дина Мориарти по имени Мэрилу. Также в фильме снялись Сэм Райли, Гаррет Хедлунд, Кирстен Данст, Эми Адамс и Стив Бушеми. 




«Белоснежка и охотник»

В приключенческом фильме Руперта Сандерса по мотивам сказки братьев Гримм Кристен Стюарт исполнила роль Белоснежки. Все происходит, как в сказке — Злая королева приказывает охотнику принести сердце прекрасной девушки, однако тот оказывается очарован Белоснежкой и встает на ее сторону. 

Роль охотника в ленте досталась Крису Хемсворту, а Злую королеву сыграла Шарлиз Терон. 




«Ультраамериканцы»

Комедийный боевик про неудачника, жизнь которого переворачивается, когда выясняется, что он спецагент в засаде. Его тайное прошлое возвращается, чтобы преследовать его. Майк оказывается в центре смертельной правительственной операции. Отметим, что в фильме присутствует реальная подоснова в виде проводимой американскими спецслужбами программы «МК-Ультра».

Главную роль в фильме исполнил Джесси Айзенберг, а Кристен Стюарт сыграла его девушку по имени Фиби. 




«Ангелы Чарли»

Ремейк культового боевика о трех девушках-шпионках. Кристен Стюарт исполнила роль одного из «ангелов» по имени Сабина. Компанию ей составили Наоми Скотт и Элла Балинска. Фильм рассказывает о частном детективном агентстве «Таунсенд», которым руководит таинственный Чарли, а его «ангелы» обеспечивают безопасность клиентам по всему миру.




«Спенсер»

Фильм, который позволил взглянуть на Кристен Стюарт по-новому. В ленте актриса играет принцессу Диану. Лента рассказывает о ее браке с принцем Чарльзом, который трещит по швам. Тем не менее, на рождественские праздники в поместье Сандрингем королевская семья изображает мир. За свою актерскую игру Стюарт получила восторженные отзывы кинокритиков и стала одной из фавориток в наградном сезоне, в том числе получила свою первую номинацию на премию «Оскар».