Что посмотреть: пять кинокартин с участием Ани Тейлор-Джой

Сегодня, 16 апреля, свой 27-й день рождения празднует актриса Аня Тейлор-Джой. В честь этого события редакция Moi-portal.ru подготовила подборку из пяти кинокартин с ее участием, которые стоит посмотреть.

«Сплит», 2016

Фильм, после которого Аня Тейлор-Джой стала известна огромному количеству людей. По сюжету, на многолюдной парковке посередине дня незнакомец похищает трех школьниц, которые позже приходят в себя в закрытом помещении. В теле похитителя таятся 23 личности. Сменяя друг друга, они ведут обычную для них жизнь — работают и ходят к психотерапевту. При этом периодически напоминают пленницам, что они дожидаются свою 24-ю личность, которая скоро явит себя миру.

Возрастное ограничение: 16+.

 

«Стекло», 2019

В продолжении картины «Сплит» Дэвид Данн в поисках Зверя выходит на след Кевина Крамба. Но решающая схватка не успевает состояться, ведь героев ловят и отправляют в психиатрическую больницу. Там уже содержится хрупкий человек Элайджа Прайс, много лет назад устроивший крушение поезда, единственным выжившим в котором оказался Дэвид. Психиатр Элли Стэйпл пытается убедить этих трех пациентов, что они не обладают сверхспособностями и всему можно найти рациональное объяснение.

Возрастное ограничение: 16+.

 

«Опасный элемент», 2019

Биографический фильм о Марии Склодовской-Кюри, первой женщине-нобелевском лауреате и преподавателе Сорбонны. По сюжету, молодая девушка, решившая посвятить жизнь науке, встречается с физиком Пьером Кюри, они становятся супругами и вместе изучают радиацию. Кюри открывают радий и полоний, доселе неизвестные элементы, работая с опасными материалами в домашних условиях. Картина показывает наполненную событиями жизнь Марии: Первую мировую войну, вторую нобелевскую премию, личные драмы.

Возрастное ограничение: 16+.

    

«Эмма», 2020

Действие картины, основанной на романе Джей Остин, происходит в Англии 19 века. 21-летняя провинциалка Эмма Вудхаус красива, богата, остроумна и считает, что прекрасно разбирается в людях. Девушка решила, что никогда не выйдет замуж и не оставит отца одного. Когда ее подруга в связи с собственным замужеством переезжает в дом супруга, Эмма находит себе новую компаньонку — сироту Гарриет Смит — и теперь, используя все свои хитрости, пытается устроить девушке личную жизнь.

Возрастное ограничение: 12+.

 

«Ход королевы», 2020

Сюжет сериала крутится вокруг 9-летней Элизабет Хармон, которая остается сиротой и отправляется в католический приют. В этом заведении девочка знакомится с пожилым уборщиком Шайбелем, которого просит научить ее играть в шахматы. Днем, сбегая со скучных занятий, Бет играет с мистером Шайбелем в его подвальной подсобке, а ночью прокручивает шахматные партии на потолке общей спальни. Через несколько лет девочку удочерят, у нее начнется совсем другая жизнь, но главную роль в ней будет играть любовь к шахматам.

Возрастное ограничение: 18+.