«Летят журавли» и «Битва за Севастополь»: наши любимые фильмы о войне

В преддверии Дня Победы предлагаем вам пересмотреть фильмы о событиях Великой Отечественной войны. Команда Moi-portal.ru рассказала о своих любимых лентах и объяснила, почему именно их нужно посмотреть перед памятной датой.

«Битва за Севастополь», 2015

Фильм рассказывает историю легендарного снайпера Людмилы Павличенко. На поле битвы она видела много смертей, однако главным испытанием для героини стала любовь, которую могла забрать война. 

«Мне нравится, как в этом фильме раскрыли историю главной героини Людмилы. Авторы сумели передать все мужество, силу воли и героизм этой сильной женщины. Но больше всего меня впечатляет то, как в ленте показаны отношения и любовь во время боевых действий», — рассказала ведущий контент-менеджер Мария Васенина.


«Брестская крепость», 2010 

В центре сюжета — оборона Брестской крепости, которая приняла на себя первый удар захватчиков 22 июня 1941 года. Фильм рассказывает о трех главных очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

«Мне кажется, что это один из лучших фильмов про Великую Отечественную войну, потому что он показывает нам ее такой, какой она была — страшной, неожиданной и разрушительной. Но даже в этой истории, полной боли, есть настоящие герои», — поделилась медиаменеджер Анастасия Агибалова.


«Летят журавли», 1957  

В первую очередь, это фильм не о войне, а о людях. История о девушке по имени Вероника, чей жених погибает на фронте, и она вынуждена выйти замуж за нелюбимого. Картина снята по повести «Вечно живые» фронтовика Виктора Розова, написанная в 1943 году. 

«Это мой фаворит среди фильмов о ВОВ, так как "Летят журавли" представляют войну через личную историю двух влюбленных, а не через изображение военных сражений. Кроме этой черты, характерной для оттепельного кино, фильм богат на уникальные операторские решения Сергея Урусевского», — рассказала контент-менеджер Анна Журавлева.

«Это кино полностью изменило мое отношение к советским военным картинам. Герои показаны настолько живыми, а проблемы настолько реальными, что возраст фильма не ощущается совсем. "Летят журавли" позволяет узнать человека военных лет совсем с другой стороны — со стороны внутренних переживаний и рефлексии», — добавил медиаменеджер Артем Зуев.


«А зори здесь тихие», 1972 

Фильм о группе девушек-зенитчиц, которые вынуждены вступить в неравный бой с захватчиками. Главные героини — девушки, которые мечтали о любви, нежности и семейном тепле, однако на их долю выпала жестокая война, и они были вынуждены выполнить свой воинский долг до конца.

«С этим фильмом я познакомилась в детстве, когда его крутили по телевизору. Больше всего мне запомнился момент, когда последняя девушка из отряда, сильно раненная, решила самостоятельно уйти из жизни. Я много думала об этом и не могла понять, почему она приняла такое решение и не стала ждать помощи. В голове есть много мыслей по этому поводу. Я давно не смотрела этот фильм, поэтому мне интересно, как я пойму ее решение сейчас», — рассказала журналист Сюзанна Садыкова.

«Они сражались за Родину», 1975 

События фильма разворачиваются в июле 1942 года. Советские войска ведут бои на подступах к Сталинграду, неся огромные потери. В центре картины, снятой по одноименному роману Михаила Шолохова, подвиг рядовых солдат, раскрывающий истинную цену победы.

«Это мой самый любимый фильм про Великую Отечественную войну. Работа режиссера Сергея Бондарчука поражает масштабными сценами боев, повествованием, обилием крылатых цитат и актерским составом. За два с половиной часа Бондарчук показывает как сражения, так и отношение к ней главных героев, реакцию жителей хутора на отступающую Красную армию, а также быт советских солдат между боями. Речь старшины, который произносит речь на похоронах последнего офицера полка очень пронзительна, она обращена к потомкам, которым павшие герои завещают хранить память об их подвиге. Эта кинолента также примечательна тем, что для Василия Шукшина, исполнителя главной роли, это последняя работа в кино», — отметил главный редактор Moi-portal.ru Вадим Гизатулин.



«В бой идут одни старики», 1973

Фильм о «поющей» эскадрилье. Капитан Титаренко выбирал себе новичков из летных училищ ускоренного выпуска. Его «старикам» было не больше двадцати, и в бой их по возможности не пускали. Однако настанет день, когда по команде «в бой идут одни старики» они бросятся к своим самолетам.    

«Трогательный фильм о людях на войне, наполненный замечательными песнями. С самого детства он ассоциируется у меня со "Смуглянкой" и навевает светлые ощущения, несмотря на печальный конец», — прокомментировала журналист Евгения Заякина.