Суккулент и сансевиерия: топ-5 неприхотливых растений для занятых людей

Комнатные растения служат отличным интерьерным решением и радуют глаз. Мы составили подборку пяти самых неприхотливых растений, которые не нуждаются в регулярном поливе и мирятся с недостатком света.

Хлорофитум

Многолетнее травянистое растение с узкими свисающими листьями и усиками. Расцветка листьев может быть как зеленая, бело-зеленая, так и кремово-зеленая. Растение считается очень неприхотливым, способно расти практически в любом грунте и при любой освещенности. Также не требует частого полива и особенной температуры, не боится пыли, сквозняков и сухого воздуха. Срок жизни хлорофитума — более 10 лет.

Замиокулькас

Комнатное растение семейства Ароидных. По-другому его еще называют «‎Денежное дерево». Обладает плотными листьями, а у корней имеет клубни, которые служат для накопления влаги и основных питательных веществ. Легко выживает даже в условиях искусственного освещения, переносит пониженную влажность воздуха. Жизненный цикл этого растения составляет 8-10 лет.

Сансевиерия

Многолетнее растение, которое имеет мощную корневую систему и упругие листья шириной около 7 см. Оно требует минимального полива и практически неубиваемо. Сансевиерия вырастает от 20 до 120 см в высоту. Пересаживать это растение нужно раз в несколько лет. Цветок отлично себя чувствует и в тени, и на солнце. Он может прожить до 20 лет.

Спатифилум Уоллиса

Многолетнее комнатное растение, которое ценится за неприхотливость и длительное пышное цветение. Размер листьев достигает 5 см в длину и около 7 см в ширину. Для их ухода требуется умеренный полив и периодические опрыскивания. Вынослив к темным комнатам. Может расти не менее 10 лет.

Лобивия

Это растение внешне представляет собой классический кактус. Цветоводам важно не допускать застоя воды, иначе корни растения начнут гнить. В остальном растение неприхотливо. Цвет его стебля может быть изумрудно-зеленого до сероватого. Маленькие растения больше похожи на колючий шарик, со временем они вытягиваются. Цветет лобивия обычно в летние месяцы. Такой кактус может прожить в квартире от 30 лет.