«Девушки могут все!»: как тюменцы относятся к разделению на мужские и женские профессии?

В преддверии 8 Марта редакция Moi-portal.ru вышла на улицы Тюмени и узнала у людей разных возрастов, как они относятся к разделению на мужские и женские профессии. Почему тюменка выйдет из самолета, если узнает, что пилот — девушка? Может ли женщина-сварщик лучше мужчин выполнять свою работу? В материале мы раскрыли разные мнения на одну из самых острых тем в наше время.

Международный женский день родился из массовых протестов за права женщин, которые проходили на улицах Нью-Йорка в середине 19 и начале 20 веков. Тогда девушки требовали уравнять мужские и женские права: сократить рабочий день, дать право голоса, повысить зарплату. Все это привело к тому, что в 1910 году состоялась международная конференция женщин-социалисток в Копенгагене. Там известная коммунистка Клара Цеткин предложила выбрать один день в году, когда женщины будут открыто привлекать внимание к своим проблемам.

В наше время 8 Марта приобрел другой смысл. Это больше праздник весны, когда женщина ждет внимания и заботы со стороны своих любимых мужчин. Однако если вопрос с уравнением прав был решен еще несколько столетий назад, то споры вокруг того, может ли женщина справиться с работой, которая традиционно называется «мужской», ходят до сих пор.

Редакция Moi-portal.ru отправилась на Цветной бульвар, чтобы узнать у тюменцев разных возрастов, существует ли такое понятие, как разделение на мужские и женские профессии. Свою точку зрения охотно высказывали как молодые люди от 18 лет, так и представители более преклонного возраста.

«Положительно отношусь к разделению. Природа нас создала такими, что женщина априори не может выполнять мужские функции. Как показывает практика, девушка не способна в экстренной ситуации сориентироваться так же, как это сделает мужчина. Есть песня: “Папа может все, что угодно, только мамой не может быть”. Так же и наоборот — женщина во многом не сможет заменить мужчину», — поделился 19-летний Александр.

Почти такого же мнения придерживается и 70-летняя Нина Андреевна,. По ее словам, девушке будет тяжело справиться с обязанностями шахтера и сварщика. Мужчина в этом плане более выносливый.

«Я считаю, что мужские и женские профессии обязаны разделяться. Вообще девушка должна сидеть дома, заниматься семьей и детьми, это и есть ее работа. Женщина в семье зарабатывает больше денег, их не видно, но они выплачиваются другим эквивалентом», — сказала Алия, 29 лет.

Другой респондент — 30-летняя Анна — ответила, что разделения на мужские и женские профессии не существует. Но если работа совсем физически сложная, то девушка явно с ней не справится, а вот врачом, художником, режиссером может быть кто угодно.

«Девушка может работать дальнобойщиком или сантехником, но только в том случае, если действительно справляется со своими обязанностями, половых возражений по этому поводу у меня нет. Если я сяду в самолет и узнаю, что пилот — женщина, у меня это не вызовет негативных эмоций, я просто улыбнусь и буду спокойно лететь», — поделился мнением 62-летний Сергей.

Многие опрошенные уверены, что женщине будет тяжело работать шахтером, строителем, грузчиком, пожарным. Ни тело, ни ее психика не справятся с подобной нагрузкой. Считается, что от природы мужской пол наделен развитой мускулатурой и быстрее реагирует в экстремальных ситуациях. Женщины же обладают многозадачностью, лучше запоминают мелочи, более склонны к анализу и самокритике. Научно доказано, что в женской нервной системе объем мозга, отвечающий за речь, на 20% больше, чем в мужской. Именно благодаря этому девушкам проще завязывать разговоры, знакомиться с новыми люди и учить новые языки.

«Женщина может трудиться по тем профессиям, на которых обычно работает мужчина, и наоборот. Но грани должны быть. Если работа требует мужской силы, то девушка не сможет работать на заводе с металлами, грузами и габаритной техникой», — считает Илья, 20 лет.

Еще в школе на уроках истории рассказывали, что в первобытном обществе мужчины занимались охотой и рыбалкой, а женщины воспитывали детей и следили за бытом. Однако времена меняются. В современном мире мы не удивимся тому факту, что женщина сидит в кабине на высоте нескольких метров и выполняет обязанности крановщика или берет в руки штурвал и управляет самолетом.

Тюменец Иван отметил, что разделение на мужские и женские профессии — это миф. Если человек компетентный специалист, его пол не играет никакой роли:

«Вряд ли мы увидим девушку-шахтера, но у меня есть знакомая, которая работает сварщиком. У нее высший разряд, и она лучше всех делает свою работу. Даже несмотря на то, что у некоторых мужчин стаж по 10-15 лет, она за 5 лет поднялась до их уровня. Никто искоса на нее не смотрит, все относятся с уважением».

Противоречивое мнение высказала 19-летняя Карина. По ее словам, нет ничего плохого в том, что девушка работает по «мужской» профессии, если ей это под силу. Но вот тюменка не полетела бы в самолете, зная, что пилот — женщина. Все из-за стереотипов.

«Мужские и женские профессии? Сейчас такое есть? Мне кажется, девушки в наше время могут все! Сейчас даже мужчины могут спокойно делать маникюр, хотя раньше казалось, что это исключительно женская профессия», — ответила Екатерина, 24 года.

Исходя из всех полученных ответов, можно сделать вывод, что большинство респондентов поддерживают разделение на мужские и женские профессии. Многие считают, что девушки по своей природе хрупкие и не способны выполнять работу, которая требует большой физической силы и выносливости. Хорошо это или плохо — судить не нам. Зачастую такая «дискриминация» — это забота о женском здоровье. Главное, чтобы каждый человек занимался тем, что ему по-настоящему нравится и приносит удовольствие.