«Любые трудности преодолеваю с улыбкой»: юморист с инвалидностью о команде, обидных шутках и мечтах

В Тюменской области с 2018 года действует команда КВН «Хурма», участниками которой являются молодые люди с инвалидностью. О мечте создать собственное юмористическое шоу, о том, почему нельзя сдаваться и как смех помогает преодолевать трудности, редакции Moi-portal.ru рассказал член «Хурмы» Степан Пахомов.

Расскажите, с чего началось ваше увлечение КВНом?

— В 2018 году Восточный административный округ Тюмени собирал команду КВН «Хурма» среди инвалидов. Мне поступило предложение, и я согласился. Решил посмотреть, что из этого получится. Для меня что-то неизведанное — это всегда вызов. Я с детства участвовал в различных конкурсах и фестивалях, мне всегда нравилось выступать на сцене. КВН показался интересным, новым направлением творческой деятельности. Я пришел не только показать свои юмористические способности, но и научиться актерски доносить свои шутки до зрителей и понять, в чем суть КВН. И вот уже 2023 год, прошло пять лет, а я играю и по сей день.

hehehe5hsvs.png

Какая обстановка царит в вашей команде?

— Мы всегда навеселе, у нас хорошая атмосфера: постоянно смеемся и прикалываемся. Без этого никак в этой области, иначе выгоришь. Мы очень сплоченные, друг друга чему-то учим, например, жизненным вещам — как радоваться мелочам. Также можем подсказать, как лучше показать себя на сцене в той или иной ситуации. Никто не обижается, мы уже как семья и понимаем, что наши взаимоотношения — это обмен опытом.

Тяжело ли вам было начинать эту деятельность из-за особенностей здоровья?

— Нет. Основную закалку я получил в детстве, когда много где участвовал. А здесь, наоборот, я получаю только положительные эмоции, никаких трудностей не испытываю. Нас учат актерскому мастерству, танцам. Но также нужно понимать, что в КВНе необходимы не столько физические, сколько моральные силы. Ты получаешь отдачу от зала и сам отдаешь свою энергию зрителям. Бывает, после таких эмоциональных игр отсыпаешься сутки, пытаешься восстановить силы. Но я не жалуюсь, ведь благодаря команде и выступлениям я не сижу дома, больше развиваюсь, общаюсь с людьми, завожу новые знакомства.

Как вы с командой придумываете шутки?

— Есть специальное место, где мы собираемся с ребятами, обсуждаем, что нового увидели и узнали. После этого рождаются какие-то идеи, можем накинуть темы и шутки. В процессе идет работа команды и редакторов с материалом, который придумали. У нас никто не тянет одеяло на себя. Все обязательно получится, если мы продолжим быть одним целым.

yukmgt.png

В каких фестивалях участвовали? Одерживали ли победы?

— В наш первый сезон, в 2018 году, мы взяли «Открытие сезона» на Областном кубке КВН 2018. В этом же году и в 2019 стали обладателями «Гран-при» на Осеннем кубке КВН. Это не все наши победы, их было довольно много. Сейчас участвуем в лиге КВН «СВОЯ лига ВОИ». В Челябинске заняли второе место и прошли в полуфинал, который состоится 13 ноября в Санкт-Петербурге. Дай бог, пройдем в финал.

«Любые фестивали — это рост для команды. Здесь вырабатывается стрессоустойчивость, поскольку мы постоянно находимся в подготовке к выступлениям, всегда что-то добавляем, убираем. Но в этом есть плюс, поскольку в обычной жизни ты становишься более спокойным и начинаешь проще относиться к некоторым вещам».

Чем занимаетесь помимо КВН? Как много шутите в обычной жизни?

— В обычной жизни я тружусь почтальоном. Днем работа, а вечером — репетиции. Все удается совмещать. Я сам по себе общительный человек, поэтому с чувством юмора никогда не было проблем. Могу где-то нормально пошутить, а где-то довольно жестко, все зависит от ситуации. Любые трудности преодолеваю с улыбкой, тогда все воспринимается легче. Кстати говоря, остальные ребята такие же. Еще в повседневной жизни очень много читаю классическую и историческую литературу. Это развивает речевой аппарат и память.

Необходимо ли иметь врожденное чувство юмора, чтобы попасть в КВН?

— Врожденного чувства юмора нет, этот навык приобретается со временем. Если ты жизнерадостный человек, хочешь развиваться и прикладываешь усилия, то у тебя все получится. Вы думаете, у нас все шутки «заходят»? Это не так. Бывает, что ты сказал шутку, а до зрителей доходит только через секунд 30. Если совсем никто не посмеялся, значит, шутка была недостаточно хорошей. Мы делаем выводы и дорабатываем материал. Бывает наоборот: не уверен в том, понравится ли тот или иной отрезок игры, а оказывается, что весь зал хохочет. Не предугадаешь реакцию зрителя.

jkrocjaj.png

У вас есть любимый юморист, которым вдохновляетесь?

— Мне нравятся «Уральские пельмени». Они начали с КВН, а дошли до своего шоу на телеканале СТС. У многих юмористов такая судьба. Например, у Азамата Мусагалиева тоже была своя программа — «Однажды в России». Такие истории очень мотивируют. Если человек горит делом, хочет выступать, то нужно идти к своей цели и достигать ее. Если не останавливаться, то рано или поздно где-то ты и твой талант выстрелят. Нужно время и терпение, а также опыт работы с людьми и на сцене.

Как планируете развиваться в КВНе? О чем мечтаете?

— Я не планирую уходить из КВНа, хочу дальше развиваться, в том числе, возможно, как актер, чтобы сниматься в кино. Также в мечтах — вместе с командой иметь свою телевизионную программу. КВН дает мне возможность расти как артист, как личность, благодаря чему приходит осознание того, что надо продолжать жить. Люди тебя слушают, смеются, веселятся, они будут тебя помнить. Это вдохновляет. Я верю в то, что рано или поздно выстрелю и меня заметят. 

rjsjmuyyu.png