«Мы всегда готовы драться!»: тюменская чемпионка России о спорте, травмах и первом турнире

Альбина Молдажанова принесла Тюменской области первую в истории золотую медаль по боксу. Тренируется спортсменка под руководством Александра Паули. Мы поговорили с Альбиной и ее тренером и узнали, сколько боксеры получают за победу на чемпионате России и почему спортсменку называют «девочкой в кроссовках».

На тренировки спортсменка ходит шесть в дней в неделю, при этом в пять из них у Альбины по два занятия в день.Также она посещает тренажерный зал. Редакция Moi-portal.ru пообщалась с тренером Александром Паули и узнала, как он готовит спортсменку к турнирам. 

Какой была Альбина, когда пришла к вам на тренировку впервые? 

— До того, как попасть ко мне, Альбина занималась в Уватском районе, село Демьянка. Туда приехал тренер Даниил Ильченко, с которым она занималась. Благодаря ему она пришла в бокс. Если бы его не было, она, может быть, в волейбол играла или в «Пятерочке» продавцом работала. Чем еще заниматься в селе? Потом так случилось, что Ильченко уехал на север. Я приходил на их общую тренировку и видел ее, но почему-то всегда в раздевалке. Она, может, и стояла в парах в зале, но я ее не замечал. Она сказала, что тренируется здесь, готовится на турнир по боксу памяти Павла Малаховского в Сургуте. Раньше я работал с девчонками, но потом решил, что больше не буду. Сказал ей, что месяц ее потренирую, и все. 

Она была толстенькая, неуклюжая. Некоторые упражнения давались ей тяжело. Здесь недалеко есть сквер, и мы очень много бегали перед работой. Потом через месяц я начал привязывать ей колеса, чтобы она тащила их за собой. Нагрузка была колоссальная, но ни разу она не сказала о том, что устала, не может и не будет. Альбина сама понимала — если не бокс, то больше ничего. Не знаю, какой бы еще вид спорта она потянула.

Прошел месяц, началась пандемия, и турнир в Сургуте отменили. А она при Данииле Ильченко ездила на чемпионат Урала. Она заняла второе место и должна была поехать на Россию. Я отказывался от нее. Приехал к президенту Федерации бокса по Тюменской области Евгению Макаренко, к тренеру Павлу Корсакову и попросил их забрать ее. Они говорят: «Сан Саныч, свози ты ее на чемпионат России, и все». Мы поехали на чемпионат в Ульяновск, заняли третье место. И больше она из зала не выходила. 


Нужно ли как-то мотивировать спортсмена перед выходом на ринг? 

— Я ее настраиваю. Мотивировать Альбину не надо, она и так достаточно мотивирована. Новый президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлев прилагает все усилия, чтобы денежные призы у боксеров были хорошие. Чемпионки России получают по полтора миллиона. У нее, конечно, не только денежная мотивация, но и какая-то внутренняя тоже есть. 

К какому турниру готовитесь сейчас? 

— Мы только что съездили на первенство России, стали первыми. Должны были отправиться в Турцию, но наша сборная не поехала. В ее составе Альбина идет вторым номером. Первая — девочка из Башкирии. Они уехали в Венесуэлу. В силу того, что для России сейчас есть запреты, многие турниры для нас закрыты. Но у нас впереди первенство Европы в Азербайджане, которое пройдет в начале ноября. В конце ноября в Башкирии снова чемпионат России. 

В бокс Альбина Молдажанова пришла в 15 лет. Сначала тренировалась под руководством Даниила Ильченко в родном селе Демьянка. В разговоре с редакцией Moi-portal.ru она рассказала, что вариантов, кроме бокса, у нее в самом деле не было. 

Почему именно бокс? 

— Я из маленького поселка, и там в принципе заниматься нечем. На общих основаниях были волейбол, баскетбол, футбол, но они больше для поддержания здоровья. Потом к нам приехал тренер по боксу Даниил Ильченко и набрал группу мальчишек. Я пришла, но он не очень хотел тренировать меня и в принципе набирать девочек. Но у меня было дикое желание тренироваться, и я осталась. Собственно, так и попала в бокс. 

Даже не помню, когда точно решила, что бокс станет моей профессией. Я пришла и сразу поняла, что мне это нравится, что я готова отдавать боксу все свое время и всю свою энергию. 


Каким был первый твой большой турнир? 

— Первый бой на чемпионате России я не помню. Второй был с мастером спорта международного класса Анной Анфинагеновой. Я выиграла бой со счетом 5:0, еще и с нокдауном. Это было что-то с чем-то. Я вышла на этот бой в кроссовках, и рефери меня за это пристыдил. Он должен был осмотреть боксера на наличие бандажа, шлемов, остальной экипировки, и спросил у тренера: «А чего вы в кроссовках?». Александр Александрович как обычно с юмором ответил, мол, украли. С тех пор ко мне так и привязалось это прозвище — «девочка в кроссовках».  

Вообще у нас есть специальная обувь — боксерки. Они специально высокие, чтобы лодыжку не повредить. Но обычно я люблю в кроссовках тренироваться, в боксерках мне некомфортно. 

Как проходят твои тренировки? 

— В понедельник, среду и пятницу у нас тренировки с Александром Александровичем. Час здесь, на лапах. В эти же дни по вечерам езжу на парные занятия. Всегда спаррингуюсь только с пацанами, девочек у нас нет. Но на пацанах и расти проще. Во вторник и четверг у меня качалка, а потом снова полтора часа на лапах. 

Бокс — это очень травмоопасный вид спорта. Были ли у тебя серьезные травмы?

— Да, у меня сломан нос. Мне его прямо на бок положили, потом вставляли. Очень жуткая история. Я помню, что задрала голову и в меня прилетает что-то твердое. Я даже не помню, что именно. Слышу дикий звон в ушах, кровь хлещет. Тут же вызывают скорую. Тренер едет со мной, он весь бледный. Переживал, кажется, больше, чем я. Еще же травмируются слезные каналы, и начинают течь слезы. Ты уже не хочешь плакать, но все равно плачешь. 

Было еще травмировано плечо, надрыв связки. Нос мне хорошо вставили, он дышит, все в порядке. Плечо тоже подлечиваем. Друг Александра Александровича, Сергей Змановский, помогает нам финансово решить вопросы с медициной и восстановительными процедурами. 

Есть ли у боксеров особый рацион питания? 

— Я стараюсь есть больше белковой пищи, овощи и фрукты. А вообще пытаюсь ни в чем себе не отказывать. Но сладости — это моя слабость. Если хочется шоколадку, могу позволить себе ее вообще без проблем. У нас большие нагрузки: я сейчас час отработала, вечером — еще два часа. За три часа тренировок тратится достаточно много энергии, и ее нужно как-то восполнять. 

Приходилось ли драться в повседневной жизни? 

— Нет. Ну, когда маленькая была в 1-2 классе, то с мальчишками дралась. Но так, я думаю, все дрались. А вообще никогда не приходилось и, надеюсь, не придется. Нам нужно стараться избегать таких ситуаций, потому что удары сильные, натренированные. Можно серьезно навредить человеку. 


Что думаешь о смешанных единоборствах, в том числе и о боях, в которых участвуют медийные личности? 

— Я бы не смогла заниматься таким, потому что очень кровавый вид спорта. Бойцы получают много травм. И кулаки разбивают, и лицо все… Я не то что не приветствую, просто не стала бы этим заниматься. Посмотреть — да, здорово. Я рада за парней, которые этим занимаются, потому что это путевка в жизнь и возможность заработать деньги. 

Бои, в которых участвуют блогеры, — для меня это смешно. Это шоу. И нужно относиться к этому как к шоу, а не как к виду спорта. Единственный блогер, который неплохо боксирует, это Джейк Пол, который выступает в тяжелых весовых категориях. 

На многие чемпионаты российские спортсмены сейчас не допускаются. Что думаешь об этом?

— Нужно отметить, что в AIBA сейчас президент россиянин Умар Кремлев, и он нам помогает. Федерация бокса чуть ли не первая, которая смогла появиться на международных соревнованиях со своим гимном и флагом. Потихонечку то тут выступим, то там. Не на всех, конечно, соревнованиях, но на большинстве нам дают возможность отбоксировать. 

Если абстрагироваться от политической ситуации, на каких турнирах ты бы хотела выступить? 

— На чемпионате мира. На всех турнирах, на каких только можно. Мы всегда готовы драться — и на профессиональных, и на любительских. Для всего открыты. 


Тренировкам ты посвящаешь большую часть своего времени. Чем ты занимаешься помимо бокса?

— Лежу в телефончике круглые сутки. Вообще люблю гулять, вижусь с друзьями. Нравится фитнес, бодибилдинг и все, что с этим связано. Недавно начала пазлы собирать! Очень увлекательная на самом деле вещь, как оказалось. У меня есть большой стол, на котором я их складываю. Уходит на это два-три дня. Очень весело. Расслабляет мозги вообще конкретно.  

Что посоветуешь начинающим боксерам? 

— Спортом всегда тяжело заниматься. Вне зависимости от вида, это всегда большой труд. И внутренний, и внешний. Нужно верить в себя и свои способности. «Работайте так, словно у вас нет таланта» — слова Роя Джонса.